Как выбрать участок под строительство дома?

* Все фото, используемые в этом посте, отображают объекты, монтаж на которых выполнен сотрудниками VRN DOM .

 

При планировании постройки частного дома следует очень тщательно подойти к выбору будущего участка.

 

Чтобы не быть многословными выделим несколько важных аспектов, на которые следует обратить внимание:

 

1. Вид разрешенного строительства. В идеале - это ИЖС и ЛПХ. При планировании покупки земли, относящейся к СНТ или ДНТ советуем заранее уточнить о наличии и размерах членских взносов.

 

2. Немаловажным является наличие коммуникаций, таких как газ, электричество и вода. 2 последних понадобятся уже на ранних этапах строительства. Следует уточнить у соседей, не возникало ли сложностей при подключении к дынным сетям.

И, да, не забудьте поинтересоваться об Интернет провайдерах.

 

3. Настоятельно рекомендуем перед покупкой воспользоваться услугами геодезиста, который на местности отметит границы приобретаемого участка. Это поможет избежать разногласий с соседями в будущем. Также он поможет оценить уклон участка и перепады.

 

4. Инфраструктура. Транспортная доступность, ближайшие продуктовые магазины, детские сады и школы. Уточните заранее, насколько далеко находятся медицинские учреждения.

 

5. Ну и последнее; отдаленность от центра города (или вообще от городской черты). Здесь стоит учитывать только свои собственные предпочтения. Кому-то больше подойдет вариант на окраине города, кому-то принципиально жить в городской черте, поближе к центру. Некоторые же стараются построить дом для постоянного проживания подальше от городской суеты. Здесь решать только вам!