Строительство дома зимой

* Все фото, используемые в этом посте, отображают объекты, монтаж на которых выполнен сотрудниками VRN DOM .

 

При строительстве собственного дома, многие сталкиваются с таким вопросом: Можно ли строить дом зимой?

На данный вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от того, из каких материалов предполагается будущая постройка. Но однозначно - некоторые виды работ можно отложить до зимы и это даже поможет сэкономить бюджет. 

 

Что касается фундамента, то советуем залить его ещё до морозов. Иначе на то, чтобы вырыть котлован понадобится больше усилий, а это повлечет за собой дополнительные расходы. Также придётся потратиться на антиморозные присадки.

 

Также световой день в зимний период короче. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что некоторые процессы монтажа затянутся.

 

На чем же можно попробовать сэкономить? Так как с наступлением холодов у бригад-монтажников становится гораздо меньше работы, следует предложить более низкую цену за монтаж.

 

Лицевую кладку вести в период морозов мы также не советуем, чтобы потом не пришлось многое исправлять.

 

Зато древесина в зимний период не требует обработки и содержит значительно меньшее количество влаги.

Проектирование и дизайн – серьезная сфера, где нужно уметь учитывать массу различных практических и эстетических аспектов, чтобы интерьер всегда выглядел актуальным, цельным и свежим. Чтобы рабочие чертежи были сделаны вдумчиво и с учетом всех особенностей квартиры или дома, нужен тщательный план. 

Ошибка вторая: несогласованность в действиях подрядчиков

Трудности часто возникают в тех случаях, когда проектированием коммуникаций - отопления, водопровода и т.п. занимались одни люди, дизайном самого здания вторые, а строительством всего этого вообще третьи. Из-за несогласованности возможны ошибки и переделки, растягиваются сроки и увеличиваются затраты. Часто дизайнерские решения принимаются в процессе, и если архитектор не контролирует этот процесс, он не может гарантировать результат. 

 

Если вы не хотите, чтобы стояк водопровода оказался далеко от места раковины, а все розетки были на месте, решение проблемы простое: еще на этапе проектирования ознакомить архитектора со всей имеющейся информацией по проекту и дать возможность  соединить воедино все этапы проекта.