На каких строительных материалах можно сэкономить?

* Все фото, используемые в этом посте, отображают объекты, монтаж на которых выполнен сотрудниками VRN DOM 

 

К вопросу об экономии на строительных материалах нужно подходить крайне осознанно, чтобы избежать всех рисков и не потерять в качестве будущего дома.

 

Предложим вам свои варианты, как можно попробовать сэкономить бюджет.

 

Во-первых, нужно обойти несколько торговых точек и узнать все цены на необходимые позиции. Не нужно смотреть только на итоговую сумму. Где-то дешевле одна позиция, где-то другая. Но стоит быть бдительными и следить за тем, чтобы продавец не предложил более дешевую альтернативу.

 

Во-вторых, можно попробовать поискать аналоги дорогих производителей. Но здесь нужно быть уверенными, что альтернативные материалы не уступают по качеству более раскрученным брендам.

 

В-третьих, на начальных этапах застройки постараться закупить максимальное количество необходимого строительного материала исходя из расчетов. На первый взгляд это может показаться странных. Но в последнее время рынок так устроен, что цены постоянно повышаются и может оказаться так, что первоначальный предрасчет может вырасти на 10 или даже 20%. Покупая заранее, этих затрат получится избежать.

 

P.S После завершения каждого этапа строительства, можно оценивать излишки материалов, которые уже не пригодятся и договориться сдать их под реализацию туда, где они ранее были приобретен.